Artículo sin valoraciones 

Notas clínicas

Hipotermia tras el consumo de ibuprofeno. A propósito de dos casos

Autores:

Navarra Vicente Ba, Ros Arnal Ib, García Jiménez Ic, Campos Calleja Cd

aPediatra. Hospital Nuestra Señora del Pilar. Zaragoza. España.
bHospital Universitario Miguel Servet. Zaragoza, España.
dUnidad de Urgencias de Pediatría. Hospital Universitario Miguel Servet. Zaragoza. España.

Referencia para citar este artículo:

Navarra Vicente B, Ros Arnal I, García Jiménez I, Campos Calleja C. Hipotermia tras el consumo de ibuprofeno. A propósito de dos casos. Rev Pediatr Aten Primaria. 2007;9:635-8.

Publicado en Internet: 31/12/2007

Resumen:

Resumen La hipotermia en relación con el consumo de fármacos es un fenómeno poco frecuente. Existen sólo seis casos documentados de hipotermia relacionados con el consumo de ibuprofeno en la base de datos de reacciones adversas medicamentosas de la Organización Mundial de la Salud (OMS). Se plantea la sospecha de dos casos de hipotermia tras el consumo de dicho fármaco. Ante la existencia de hipotermia grave serán necesarias la realización de pruebas complementarias para descartar previamente otras causas más frecuentes, así como la notificación de la sospecha de reacción adversa al centro de farmacovigilancia correspondiente. Palabras clave: Hipotermia, Ibuprofeno, Reacción adversa medicamentosa.

Palabras clave: Hipotermia. Ibuprofeno. Reacción adversa medicamentosa.

El contenido íntegro del artículo estará disponible en formato web próximamente. Mientras tanto puede descargarlo en formato Acrobat Reader (PDF).


Comentarios

Este artículo aún no tiene comentarios.

ISSN 2174-4106  Publicación Open Acess, incluida en DOAJ, sin cargo por publicación.

Política de Privacidad | Mapa Web | Copyright 2021 Lúa Ediciones 3.0 | Contacto